留言板
    欢迎您访问河北省烟草专卖局网站留言板栏目!您对我们的工作有何意见或建议,可通过邮箱(hudongliuyan@126.com)提交。衷心感谢您对烟草工作的支持和关爱!
    为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下您的真实姓名、联系电话、电子邮件、地址、邮编,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题;未署真实姓名、电邮地址和联系电话的信息,我们无法处理与反馈,敬请原谅。
共24条记录 第 GO 共 5 页
首 页  上一页  下一页  末页
标题: 问:你好,我想兑下山海关山桥技校门口外面的超市,他现在有烟草证,我想问一下如果我兑下来后,我可以办理烟草证吗?来信时间:2019年10月21日
回复时间: 2019-10-23

问:你好,我想兑下山海关山桥技校门口外面的超市,他现在有烟草证,我想问一下如果我兑下来后,我可以办理烟草证吗?

答:您好,《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第三十一条规定,一个经营地址已经办理了烟草专卖许可证的,在许可证有效期内不再审批发放相同类型的烟草专卖许可证。如果您接管商店的原经营业主未申请办理烟草专卖零售许可证注销手续,您不能为该商店办理新的烟草专卖零售许可证。

同时,依据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第十八条规定,持证人在许可证有效期限内不再从事生产经营活动的,应当及时提出歇业申请。建议您主动联系原经营业主,让其及时办理许可证歇业手续,或者通过当地烟草专卖管理部门向其告知及时办理许可证歇业手续。

待当地烟草专卖管理部门按规定注销原经营业主的烟草专卖零售许可证后,您就可以申请办理新的烟草专卖零售许可证了。

咨询电话:0335-5051540   地址:河北省秦皇岛市山海关区关城南路69号

(以上答复由秦皇岛市烟草专卖局提供)

标题: 问:我是一名零售户,烟草公司给送来烟时,因为忙没有仔细核对,出现残次或送错烟的问题如何解决?来信时间:2019年10月17日
回复时间: 2019-10-21

问:我是一名零售户,烟草公司给送来烟时,因为忙没有仔细核对,出现残次或送错烟的问题如何解决?

答:您好!在卷烟送货交接过程中,零售客户应当面与送货人员按送货销售票(送货小票)的送货数量进行清点,无误后再签字确认。如发现卷烟有残损或品规和数量不符时,请不要拆开整条包装,由送货员将有问题卷烟(必须是当前日期前一天的烟码)拿回物流中心,按相关要求进行调换,并在下次送货时交予零售客户。如送货人员离开后才发现卷烟有问题,可拨打送货销售票(送货小票)下方的送货员电话联系,令其返回进行上述处理。谢谢!

(以上答复由石家庄市烟草专卖局提供)

标题: 如何识别专供出口烟的真假?来信时间:2019年8月16日
回复时间: 2019-08-20

问:您好,1.请问在国外看到很多品种是专供出口的中国烟,有的人说是假的,有的说不是,作为消费者应该如何识别?2.如果中国人在国外开超市从当地市场批发来得专供出口的中国烟,不知道真假?如果销售不知道真假的烟,是不是违反中国法律?

答: 您好,感谢您的提问。

针对您提出的消费者如何在国外识别专供出口的中国烟真假问题:

《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第四十三条规定:专供出口的卷烟、雪茄烟,应当在小包、条包上标注“专供出口”中文字样。

不同品牌的卷烟有自己独特的加工工艺特征。通常情况下,识别真伪卷烟主要有以下几种方式:一是通过透明纸辨别卷烟真伪。拿过一条烟,看包装是否整洁完整、软硬是否适中。真烟透明纸包装以使用聚丙烯(BOPP)薄膜为主。BOPP薄膜与其他透明材料(PVC、PE等)相比:透明度高、表面光泽好、磨擦系数小、刚性强、密度大、静电大、加工性能好、手感光滑、声音清脆。假冒卷烟尤其是低端卷烟使用的透明纸材料一般质地较差的PVC聚氯乙烯薄膜,其透明度和光滑远不如BOPP,手感粘滞,无清脆声。二是通过商标纸印刷辨别卷烟真伪。真品卷烟商标印刷无明显异味,表面干净整洁。油墨颜色均匀,有光泽,过渡色自然,商标上的文字印刷整齐,套印位置准确,烫金完整清晰无虚烫、糊版和脏版的情况。三是通过商标纸的粘贴情况辨别卷烟真伪。真品卷烟一般通过机械包装,粘贴牢固,粘贴的胶点痕迹符合包装机组的特征,粘贴用胶多为白乳胶和热熔胶。

针对如果中国人在国外开超市从当地市场批发来得专供出口的中国烟,不知道真假?如果销售不知道真假的烟,是不是违反中国法律的问题:

对于在中国境外销售专供出口的中国烟问题,请遵守国外的相关法律法规进行销售。

(以上答复由保定市烟草专卖局提供)

标题: 夏季卷烟发霉变质,我能否降价卖掉?来信时间:2019年8月7日
回复时间: 2019-08-08

问:夏季卷烟发霉变质,我能否降价卖掉?

答:您好!《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十九条规定:“严禁销售霉坏、变质的烟草制品。霉坏、变质的烟草制品,由烟草专卖行政主管部门或者有关行政管理部门监督销毁。”因此,您不得销售霉坏变质卷烟,应当在烟草专卖行政主管部门或者有关行政管理部门的监督下进行销毁。同时,建议加强卷烟储存保管,防潮防霉,合理库存。

(来稿单位:唐山市烟草专卖局)

标题: 请问没有工商营业执照,能否办烟草专卖零售许可证?来信时间:2019年5月13日
回复时间: 2019-05-15

问:没有工商营业执照,能否办烟草专卖零售许可证?

答:不能。根据《国务院关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》(国发〔2015〕62号)规定,烟草专卖零售许可证属于“工商登记后置审批事项”。同时根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第二十二条规定“申请新办烟草专卖零售许可证,应当提交以下材料:(二)工商营业执照”,因此,必须先办理营业执照后,才可以申请办理烟草专卖零售许可证。

网站地图
备案序号:冀ICP备15012194号

冀公网安备 13010402001583号

网站标识码:bm64030001
主 管:河北省烟草专卖局办公室 主 办:河北省烟草专卖局信息中心(0311-88606671)
建议使用:1024*800分辨率 地 址:石家庄市友谊南大街276号  
版权所有:河北省烟草专卖局 未经许可,本网站包括图像、图标、文字在内的所有数据不得转载